Корпоративным клиентам

СОЮЗМАШ ПОМОЖЕТ АВТОПРОМУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Член Бюро Союза машиностроителей России и Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов провел рабочую встречу с Председателем Санкт-Петербургского регионального отделения СоюзМаш Александром Гуровым. Стороны обсуждали перспективы возобновления производства автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, который передан АВТОВАЗу. В совещании также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Максим Соколов подтвердил планы АВТОВАЗа по началу производства в Санкт-Петербурге во втором полугодии 2023 года нескольких моделей автомобилей LADA, а также по их дальнейшей локализации в 2024-2026 годах с привлечением, в том числе, кластера поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Президент АВТОВАЗа подчеркнул, что новая для завода площадка обладает высоким потенциалом, и Компания готова рассматривать для нее дополнительные партнерские проекты, к примеру, по производству созданного в Санкт-Петербурге электромобиля.

Александр Гуров выразил уверенность, что новые автомобили, производимые в Санкт-Петербурге, будут пользоваться устойчивым спросом в России, и заверил, что региональное отделение СоюзМаш в Санкт-Петербурге будет оказывать новому проекту всемерную поддержку по широкому кругу вопросов.

Вице-губернатор Кирилл Поляков со своей стороны отметил, что город сильно заинтересован в скорейшем возобновлении производства автомобилей на бывшем заводе Nissan. Северная столица и область готовы предоставить АВТОВАЗу доступ ко всей необходимой инфраструктуре с тем, чтобы организовать ритмичный выпуск новых моделей LADA и обеспечить работой более чем двухтысячный коллектив предприятия. Кирилл Соловейчик в свою очередь отметил, что власти города готовы поддержать АВТОВАЗ за счет региональных программ поддержки промышленности, и в том числе «Фонда развития промышленности» Санкт-Петербурга.

Стороны договорились продолжить регулярные встречи по обсуждению вопросов перезапуска сборки автомобилей на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.