Корпоративным клиентам

ИСПЫТАТЕЛЬНОМУ ПОЛИГОНУ АВТОВАЗА ПРИСВОЕНО ИМЯ АНАТОЛИЯ АКОЕВА

Испытательному полигону АВТОВАЗа в селе Сосновка присвоено имя Анатолия Акоева, бывшего начальника управления дорожных испытаний и доводки автомобилей, который работал на предприятии с 1968 по 2009 годы.

Анатолий Акоев родился 5 марта 1943 года в селе Раздольстрой Краснодарского края. После окончания Челябинского политехнического института работал на Горьковском автозаводе, а в 1968 пришел на АВТОВАЗ, где занялся адаптацией автомобилей «Фиат-124» к российским условиям эксплуатации. Анатолий Акоев два десятилетия возглавлял управление дорожных испытаний и доводки автомобилей. Испытывал практически все модели автомобилей LADA в различных климатических условиях: от Каракумов до Полюса холода.

Анатолий Акоев был одним из инициаторов строительства автополигона в Сосновке, являлся разработчиком проекта и руководил строительством.

Первый и основной объект полигона – скоростное кольцо – был открыт в 2001 году. Длина кольца составляет 10 км. Оно оборудовано параболическими виражами, на которых на автомобиль не действуют боковые силы, что позволяет проходить повороты со скоростью более 200 км/ч. Помимо скоростного трека, на полигоне действуют внедорожная трасса, брод, щебеночная дорога, участки с комплексом искусственных неровностей, специальная трасса для оценки устойчивости и управляемости. Часть дорог изолирована от воздействия внешней среды, что повышает точность результатов тестов. Зимой одна из грунтовых дорог заливается льдом и превращается в трассу для традиционной синхронной Гонки Чемпионов, известной любителям автоспорта также под названием «Рождественская гонка».